Мастино-как мы его видим

Все, кто хочет высказаться - плиз, сюда.
Александр Кудинов
модератор

Re: Мастино-как мы его видим

Сообщение Александр Кудинов » 05 июн 2018, 13:37

Череп: Череп широкий и плоский, в частности между ушей, слегка выпуклый в передней части при взгляде спереди. Скулы выражены, но с плоской мускулатурой. Лобные кости хорошо развиты; фронтальная борозда намечена; затылочный бугор едва виден.
Стоп: четко обозначен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: Является продолжением морды, но не должен выступать за вертикальную линию губ; объемный, с крупными хорошо открытыми ноздрями. Цвет носа соответствует цвету шерсти: черный у черных собак, темно серый у собак других окрасов, каштановый у коричневых собак.
Морда: Очень широкая и глубокая; ширина практически равна длине.
Длина составляет одну треть к длине головы. Боковые стороны параллельны, что при взгляде спереди морда выглядит практически квадратной. Глубина морды составляет две длины.

Губы: Мясистые, толстые и полные. При взгляде спереди верхние губы имеют форму перевернутой буквы “V”. Нижний боковой профиль формируется верхними губами; самая нижняя часть - уголки губ с видимой слизистой, расположены на вертикали, опущенной от внешнего угла глаза.
Челюсти/Зубы: Мощные, с крепкими костями и хорошими связками. Нижняя челюсть достаточно развита в ширину.
Зубы белые, хорошо развитые, правильно расположенные, в комплекте. Прикус ножницеобразный, когда верхние резцы плотно находят на нижние, стоят в челюсти прямо, либо прямой (клещи), когда верхние резцы соединяются с краями нижних. Внутренняя поверхность верхних резцов должна быть в тесном контакте с внешней поверхностью нижних. Обратные ножницы допускаются.
Глаза: Располагаются достаточно широко на одном уровне; довольно округлой формы, не выпученные и не очень глубоко посаженные. Цвет радужной оболочки обычно темнее окраса шерсти за исключением разбавленных окрасов, у которых она может быть светлее. Складки не должны влиять на глаза.
Уши: Маленькие относительно размеров собаки, треугольной формы, посажены выше скул, плотно прилегают к щекам. Уши натуральные.
Окружающий нас Мир не меняется насилием и сквернословием, он меняется добрым словом и уважительным отношением к человеку.

Александр Кудинов
модератор

Сообщение Александр Кудинов » 05 июн 2018, 14:10

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от точек, обозначенных стандартом, должно рассматриваться как недостаток, серьезность такого недостатка нужно рассматривать в точной пропорции к степени отклонения и его влияния на здоровье и благосостояние собаки.
СЕРЬЕРЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ:
• Перекус с отходом.
• Слишком высоко задранный хвост.
• Размеры больше или меньше допустимых лимитов.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивные или трусливые собаки.
• Любая собака с физическими или поведенческими отклонениями должна быть дисквалифицирована.
Отчетливое схождение или расхождение черепно-лицевых осей головы.
• Верхняя линия морды вогнутая, выпуклая или орлиная (Римский нос).
• Депигментированный нос.
• Недокус.
• Энтропия / эктропия.
• Бельмо; депигментированный край века; косоглазие.
• Отсутствие морщин, складок и подвеса.
• Отсутствие хвоста - врожденное или искусственное.
• Излишняя забеленность; белые отметины на голове.
N.B.:
• Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
• В разведение должны допускаться только функционально и клинически здоровые собаки с типичным породным строением
Окружающий нас Мир не меняется насилием и сквернословием, он меняется добрым словом и уважительным отношением к человеку.

Жанна VSH

Сообщение Жанна VSH » 05 июн 2018, 21:36

Александр писал(а):
05 июн 2018, 14:10

Отчетливое схождение или расхождение черепно-лицевых осей головы.
ИИИИИ????
Ты считаешь, что здесь говориться о зауженной морде?
я считаю, что здесь говориться о параллельности линий череп-морда
Имеется ввиду дивергенция и конвергенция. Морда опущенная или вздернутая, по отношению к черепу.

Жанна Лукашова

Сообщение Жанна Лукашова » 05 июн 2018, 21:47

У меня тут вопрос возник . насколько серьезный недостаток если у собаки нарушено соотношение морда череп не 1:2 как написано в стандарте , а 1:1 или 1.5:2. веди при такой длине морды теряется вся голова в целом и сколько на нее шкуры не вешай породнее она не станет .

Жанна VSH

Сообщение Жанна VSH » 05 июн 2018, 21:51

Александр писал(а):
05 июн 2018, 13:37
. Боковые стороны параллельны, что при взгляде спереди морда выглядит практически квадратной. Глубина морды составляет две длины. [/size][/color]
При чем здесь МОЕ знание стандарта??? :D

У мастино морда+череп-квадрат в квадрате. Я не спорю.

Ты утверждаешь, что у обсуждаемого нами с тобой кобеля, морда заужена и -это порок (или серьезный недостаток)

Я убеждена, что морда должна быть заужена до состояния , как минимум, как у стафордширского терьера, чтоб это было серьезным недостатком или пороком.

У того кобеля такой зауженности нет.

Стандарт описывает нам идеальную картинку, к которой мы должны стремиться.
Также, в нем описаны пороки и серьезные недостатки.
Все собаки имеют те или иные недостатки, в разной степени выраженности.
Я не вижу, у обсуждаемого нами кобеля, зауженности морды, которая близка к пороку или серьезному недостатку.

Жанна VSH

Сообщение Жанна VSH » 05 июн 2018, 21:56

Жанна Лукашова писал(а):
05 июн 2018, 21:47
У меня тут вопрос возник . насколько серьезный недостаток если у собаки нарушено соотношение морда череп не 1:2 как написано в стандарте , а 1:1 или 1.5:2. веди при такой длине морды теряется вся голова в целом и сколько на нее шкуры не вешай породнее она не станет .
в зависимости от степени выраженности, зависит и степень наказания.
Отклонение от заданного на 0.5 см-является легким недостатком.
все, что имеет большую степень отклонения, должно наказываться.

Жанна Лукашова

Сообщение Жанна Лукашова » 05 июн 2018, 22:06

Жанна VSH писал(а):
05 июн 2018, 21:56
Жанна Лукашова писал(а):
05 июн 2018, 21:47
в зависимости от степени выраженности, зависит и степень наказания.
Отклонение от заданного на 0.5 см-является легким недостатком.
все, что имеет большую степень отклонения, должно наказываться.
Ну видимо ключевое слово "должно"
на сегодняшний день мы очень часто можем наблюдать не только в россии но и за рубежом что выставка вещь субъективная на столько что не имеет не чего общего со стандартом, и как этог искажение понимание последнего

Жанна VSH

Сообщение Жанна VSH » 05 июн 2018, 22:27

Жанна Лукашова писал(а):
05 июн 2018, 22:06

Ну видимо ключевое слово "должно"
на сегодняшний день мы очень часто можем наблюдать не только в россии но и за рубежом что выставка вещь субъективная на столько что не имеет не чего общего со стандартом, и как этог искажение понимание последнего
да, я согласна.
нынче не существует обязательного измерения собак перед рингом.
а эксперты все судят :D "на свое усмотрение" :D
для экспертов существует рекомендации к судейству некоторых пород, но они его редко придерживаются.
А ,самое плохое, море выставок в России и за рубежом, где выбирают победителей по политическим соображениям.

Александр Кудинов
модератор

Сообщение Александр Кудинов » 06 июн 2018, 05:21

Жанна VSH писал(а):
05 июн 2018, 21:51
Александр писал(а):
05 июн 2018, 13:37
. Боковые стороны параллельны, что при взгляде спереди морда выглядит практически квадратной. Глубина морды составляет две длины. [/size][/color]
При чем здесь МОЕ знание стандарта??? :D

У мастино морда+череп-квадрат в квадрате. Я не спорю.

Ты утверждаешь, что у обсуждаемого нами с тобой кобеля, морда заужена и -это порок (или серьезный недостаток)

Я убеждена, что морда должна быть заужена до состояния , как минимум, как у стафордширского терьера, чтоб это было серьезным недостатком или пороком.

У того кобеля такой зауженности нет.

Стандарт описывает нам идеальную картинку, к которой мы должны стремиться.
Также, в нем описаны пороки и серьезные недостатки.
Все собаки имеют те или иные недостатки, в разной степени выраженности.
Я не вижу, у обсуждаемого нами кобеля, зауженности морды, которая близка к пороку или серьезному недостатку.

Жанна, в разговоре ты утверждала, что встандарте оговаривается параллельность черепно-лицевых осей.

Александр Кудинов
модератор

Сообщение Александр Кудинов » 06 июн 2018, 06:12

Серьезный недостаток

• Слишком высоко задранный хвост.

Это не порок

Ответить